Пасху встретили в колониях области

21.04.2014

Великую Пасху отметили осужденные Поморья. Мероприятия, приуроченные к главному празднику православных верующих, прошли во всех учреждениях УФСИН России по Архангельской области.

В день светлой Пасхи все несовершеннолетние подозреваемые, обвиняемые и осужденные, содержащиеся в следственном изоляторе №4 (п. Белая гора, г. Архангельск) получили пасхальные куличи, крашеные яйца и сладкие подарки.  Данное мероприятие стало возможным при помощи настоятеля храма Святого Александра Невского подворья Артемие-Веркольского мужского монастыря игумена Феодосия (Нестерова).  В этот день отец Феодосий освятил пасхальные яйца и куличи, а затем передал  их подросткам с напутственными словами, что в этот светлый день каждый получил надежду на спасение, потому что Христос Воскрес.

Осужденные исправительной колонии №1 (п. Пирсы, г. Архангельск) накануне праздника и в день Светлого Христова Воскресенья приняли участие в службе, совершаемой мирским чином, то есть самими членами православной общины учреждения. От епархии г. Архангельска освященные куличи и яйца осужденные получили в день праздника. Помимо этого среди осужденных прошел конкурс пасхальных яиц. Яркие краски, скромные полутона и талант сделали праздник Пасхи по-настоящему радостным. По итогам конкурса первое место занял осужденный Сергей Антонов.

В первый день святой седмицы протоиерей Сергий (Рихтер) посетил храм святого праведного Симеона Богоприимца, находящегося на территории исправительной колонии № 4 регионального УФСИН (г. Котлас). Он совершил молебен, а также освятил пасхальные куличи, яйца и иконы, сделанные руками осужденных. В завершении отец Сергий поздравил и благословил всех присутствующих на молебне с праздником Святой Пасхи.

Исправительную колонию №7 в праздничное воскресенье посетил настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Новиков. Сначала священнослужитель отправился в столовую учреждения, где его уже ожидали осужденные. Там отец Владимир освятил заранее приготовленные  куличи и пасхальные яйца. После этого он провел беседу с осужденными о сути празднования Пасхи и пригласил желающих в находящуюся на территории колонии церковь для проведения богослужения.

В лечебно-исправительном учреждении №8 (п. Пукса, Плесецкий район) также прошли пасхальные торжества. В канун праздник каждый осужденный получил вкусный кулич, приготовленный на пекарне собственными силами.

 Подарки для несовершеннолетних СИЗО-4.JPG

Праздник Пасхи в ИК-4.JPG

  Конкурс пасхальных яиц в ИК-1.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.04.2014 15:27

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Архангельской области через Госуслуги
Решаем вместе