В региональном УФСИН подвели итоги работы

24.07.2014
Итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2014 года подвели в рамках расширенного заседания коллегии УФСИН России по Архангельской области. 

В ее работе приняли участие губернатор Архангельской области  Игорь Орлов, председатель Общественного Совета при УФСИН Виталий Фортыгин, представители и руководители  правоохранительных и надзорных структур региона, а также руководство подразделений, отделов и служб регионального Управления.   

Вначале заседания по поручению директора ФСИН России начальник УФСИН России по Архангельской области Анатолий Киланов вручил губернатору Игорю Орлову серебряную медаль "За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы". 

С основным докладом перед собравшимися  выступил начальник Управления генерал-майор внутренней службы Анатолий Киланов. Он подробно остановился на важнейших аспектах деятельности ведомства, отметив как положительные, так и проблемные стороны. 

В настоящее время в колониях и следственных изоляторах содержится чуть более 9300 человек. Вначале своего доклада Анатолий Дмитриевич сложившуюся на сегодняшний момент обстановку охарактеризовал как сложную, но управляемую. Число лиц, находящихся в местах лишения свободы, с каждым годом уменьшается, вместе с тем  в учреждениях УИС России отмечается рост агрессивности осужденных. В такой ситуации от сотрудников ФСИН требуется грамотный и профессиональный поход к служебной деятельности,  четкая организация исправительного процесса среди осужденных. 

В первом полугодии в учреждениях состоялось более 300 заседаний комиссий по системе "социальных лифтов" аттестовано почти две с половиной тысячи осужденных. Генерал Киланов заострил внимание руководителей на  улучшение условий отбывания наказания для тех, кто встал на путь исправления. 

- Необходимо создавать материальную базу для реальной, а не формальной дифференциации условий содержания осужденных, - отметил он.   

В своем выступлении начальник УФСИН сделал акцент  на работу по перекрытию каналов проникновения к осужденным запрещенных предметов. Особой проблемой  учреждений является непрекращающийся поток поступления мобильных телефонов, с помощью которых  возможно дестабилизировать оперативную обстановку.  За первое полугодие 2014 года изъято более 3500 сотовых телефонов. Анатолий Дмитриевич призвал работу по выявлению и перекрытию каналов поступления запрещенных предметов считать приоритетным направлением деятельности оперативно-режимных служб. 

Переходя к вопросам  производственно-хозяйственной деятельности, отметил,  что за отчетный период объем товарной продукции по приносящей доход деятельности учреждений составил 370 млн. рублей, продукции сельского хозяйства произведено почти  на 31 млн. рублей. Одним из основных задач производственных служб являются увеличение трудозанятости осужденных, создание новых рабочих мест, повышение объема производимой продукции Необходимо шире использовать возможности и потребности муниципальных образований, государственных бюджетных учреждений в вопросах размещения заказов на продукцию наших учреждений. Положительным моментом взаимодействия является программа содействия трудовой занятости осужденных, разработанная на текущий год между ИК-14 и Муниципальным образованием "Вельский муниципальный район". Она предусматривает привлечение к оплачиваемому труду  до 45 человек и увеличение объемов производства почти на 2 миллиона рублей. 

Также в своей речи начальник УФСИН Анатолий Киланов  остановился на многих других вопросах, касающихся организации воспитательной работы с осужденными,  кадрового обеспечения личного состава, работы уголовно-исполнительных  инспекций, занимающихся наказаниями, не связанными  с лишением свободы,  а также взаимодействия исправительных учреждений с различными структурами и ведомствами. 

Выступая перед руководящим составом, губернатор  Архангельской области Игорь Орлов отметил значимость работы сотрудников УИС. Он подчеркнул, что основная задача, стоящая перед системой исполнения наказания – это непросто осуществлять исправительное воздействие на осужденных, но и привить оступившимся людям чувство уважения к закону и обществу, помочь подготовиться к полноценной жизни на свободе. Глава региона в своем докладе остановился на вопросах ресоциализации и помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы. Он отметил, что в регионе действует комиссия по вопросам социальной адаптации лиц, освобожденных их исправительных учреждений. 

О взаимодействии регионального УФСИН с прокуратурой рассказал заместитель прокурора Архангельской области Владимир Ананьев. В своем докладе он остановился на основных моментах совместной работы по соблюдению законности в местах лишения свободы. 

Подводя итоги коллегии, начальник УФСИН отметил, что в отчетном периоде в целом выполнены основные задачи по реализации уголовно-исполнительного законодательства, соблюдению прав человека, обеспечению стабильной обстановки и укреплению правопорядка, обеспечению гарантированной охраны объектов в подразделениях УФСИН. Также он призвал сотрудников УИС не останавливаться на достигнутом, задачи, которые ставятся перед системой исполнения наказаний, очень серьезные – и их необходимо выполнять на высочайшем профессиональном уровне.



Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.07.2014 19:14

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Архангельской области через Госуслуги
Решаем вместе