Колонии региона с миссией просвещения посетили представители Троице-Сергиевой Лавры

20.10.2014

В минувшие выходные учреждения УФСИН России по Архангельской области посетили миссионеры Троице-Сергиевой Лавры. Мероприятия прошли по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.

Миссионерская группа тюремного служения Миссионерского отдела Московской духовной академии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры встретилась с осужденными с целью их духовного просвещения.

В исправительной колонии №29 УФСИН России по Архангельской области (п. Река Емца, Плесецкий район) священнослужителями для прихожан домового храма в честь святых Царственных Страстотерпцев были совершены Божественная литургия со специальными прошениями о находящихся в заключении православных христианах и таинство исповеди.

После чего гости посетили каждый отряд учреждения с беседами о православии, наставлениями о духовной жизни сейчас и после освобождения из мест лишения свободы. Беседы священнослужителей нашли живой интерес и отклик осужденных. Гостям задавали самые разнообразные вопросы: о таинстве крещения, о поддержке духовенством и государством освобождающихся из исправительных учреждений и даже о политике государства в отношении к православной церкви. На самые заветные вопросы осужденные смогли получить ответы в индивидуальных беседах.

- Учреждение регулярно посещают представители православной церкви, но данное мероприятие по своей сути стало уникальным. Священнослужителям удалось очень тонко и чутко донести до осужденных свои мысли и этим самым вызвать у них интерес не только к беседам, но и к христианскому православию, - прокомментировал заместитель начальника ФКУ ИК-29 УФСИН России по Архангельской области Кирилл Сальников.

Провели проповедь-беседу миссионеры и для отбывающих наказание в исправительной колонии №21 ФКУ ОИУ ОУХД-2 регионального УФСИН (п. Икса, Плесецкий район). Представители Троице-Сергиевой Лавры рассказали собравшимся о православной вере, заповедях Божьих, таинствах крещения,  покаяния и причастия.

- Человек, оказавшийся в изоляции и отчаявшийся, но обретший веру в Бога, зачастую находит в этом спасение. Для осужденных храм - это кусочек свободы в тюрьме, - отметил один из священнослужителей.

Также отбывающим наказание напомнили о том, что в исправительном учреждении необходимо оставаться человеком, продолжать развиваться духовно и физически, работать на производстве, заниматься творчеством и спортом, читать книги,  посещать церковь.

В дар осужденным гости вручили нательные крестики и иконки, а библиотеке колонии была подарена православная литература с набором видео продукции по основам вероучения православной церкви.

Также в ОУХД-2 миссионеры посетили одно из самых отдаленных учреждений регионального УФСИН  - колонию-поселение №27, расположенную в п. Янгоры, Плесецкого района.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.10.2014 16:20

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Архангельской области через Госуслуги
Решаем вместе