Вопросы социальной адаптации осужденных после освобождения обсудили заинтересованные службы

21.07.2016

В Архангельске состоялся "круглый стол" по теме "Модель социализации и адаптации лиц без определенного места жительства и лиц, освобожденных из мест лишения свободы". В его работе принял участие начальник отдела воспитательной работы с осужденным УФСИН России по Архангельской области Алексей Ковылин.

Инициатором проведения мероприятия выступила Свердловская региональная социально ориентированная общественная организация "Право на защиту и помощь". Предметом обсуждения стал широкий круг вопросов от регистрации и оформления документов  до помощи в трудоустройстве и поиске жилья осужденным после освобождения. Участниками "круглого стола" стали представители региональных министерства труда, занятости и социального развития, департамента социальной защиты населения и специализированного приюта,  сотрудники УФСИН и полиции, члены Общественной палаты и общественной наблюдательной комиссии, а также должностные лица правительства области и мэрии города, которые в той ли иной мере занимаются вопросами социализации вышедших из мест лишения.

Подобный "круглый стол" прошел в 64 регионах. Его организатор председатель Свердловской региональной социально ориентированной общественной организации "Право на защиту и помощь" Юрий Потапенко уже в течение 17 лет оказывает помощь бывшим осужденным и лицам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию в Екатеринбурге. Общественная организация работает весьма успешно, находит поддержку в виде грантов Президента РФ, органов государственной власти, Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, коллег из других субъектов РФ. Юрий Иванович поделился опытом своей организации, рассказал о проблемах, с какими приходится постоянно сталкиваться подопечным и как они их решают.

Вопросы ресоциализации освобождающихся из мест лишения свободы в Архангельской области находятся на особом контроле. В 2011 году был подписан областной закон "О социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы", который  направлен на объединение усилий заинтересованных ведомств для оказания поддержки данной целевой категории.

На территории области находится 21 исправительная  колония, численность спецконтингента составляет более 10000 человек. Ежегодно из мест лишения свободы освобождается около 4000 осужденных. Сотрудники УФСИН в вопросах подготовки к освобождению взаимодействуют  с различными организациями и в оформлении документов, и  в других важных вопросах, связанных  с трудоустройством и бытом.

- Работа с отбывающими наказание по подготовке их к выходу на свободу начинается с самого первого дня нахождения в колонии. Социальные работники делают запросы, помогают решить наиболее острые вопросы, чтобы бывший осужденный не оказался на улице. Если человеку некуда идти, то его устраивают в социальные приюты либо в дома престарелых, - рассказал начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Архангельской области Алексей Ковылин.

Собравшиеся представители Архангельской области поделились своими наработками, идеями и опытом, а также обсудили  ряд новаций и предложений. Кроме этого на "круглом" столе обсуждалась  возможность привлечения к данной работе социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворителей и волонтеров.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.07.2016 11:10

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Архангельской области через Госуслуги
Решаем вместе