Сотрудники МСЧ-29 с ОНК обсудили вопросы лечения осужденных-инвалидов

16.01.2018

На базе медико-санитарной части № 29 ФСИН России прошла рабочая встреча руководства МСЧ с членами общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания Архангельской области.

В беседе приняли участие начальник МСЧ-29 ФСИН России Владимир Лучинский, его заместители, помощник начальника управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Евгений Личков, а также руководитель региональной ОНК Сергей Антуфьев и члены комиссии Константин Григоров и Максим Раков.

В ходе встречи собравшиеся обсудили вопросы содержания осужденных-инвалидов, обеспечения их лекарственными препаратами и средствами реабилитации. Особое внимание уделили предоставлению набора социальных услуг лицам, освобождающимся по болезни, которым требуется устройство в специализированные учреждения.

- Из колоний Архангельской области ежегодно выходят на свободу один-два осужденных, у которых нет родных и их необходимо устроить в дома-интернаты. Но проблема в том, что, как правило, свободных мест там нет. Поэтому необходимо с региональным министерством труда, занятости и социального развития вынести на обсуждение данный вопрос, - отметил начальник МСЧ-29 ФСИН России Владимир Лучинский.

Руководство регионального УФСИН уделяет особое внимание обеспечению доступных условий содержания осужденных-инвалидов. Лица с ограниченными возможностями размещаются в отдельных отрядах, обеспечиваются инвалидными колясками и другими средствами реабилитации, специальной литературой, аудиокнигами. Для них разработан отдельный распорядок дня, включающий время для реализации индивидуальной программы реабилитации. Кроме того, осуществляются мероприятия по программе "дорожная карта" по повышению доступности объектов УИС. Здания отрядов, медицинских частей, банно-прачечных комбинатов, столовых оборудованы пандусами. Также проводится работа по освобождению осужденных, имеющих заболевания, препятствующие отбыванию наказания. В прошлом году из учреждений регионального УФСИН суд по болезни освободил 26 человек.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.01.2018 15:30

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Архангельской области через Госуслуги
Решаем вместе