Продуктивной помощи мигрантам учились сотрудники УФСИН

24.06.2016

Сотрудники УФСИН России по Архангельской области приняли участие в семинаре «Практика работы НКО в сфере межнациональных отношений».

Мероприятие было организовано архангельской региональной общественной благотворительной организацией «Рассвет».  Ведущим семинара  выступил Андрей Якимов, эксперт по работе с этническими меньшинствами и трудовыми мигрантами благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд» г. Санкт-Петербурга.

В семинаре приняли участие сотрудники группы социальной защиты исправительной колонии №1 (п. Пирсы, г. Архангельск) и исправительной колонии №7 (п. Лесная речка, г. Архангельск) УФСИН России по Архангельской области, а также представители государственных учреждений и некоммерческих организаций, вовлеченных в проблему миграции.

«ПСП-фонд» г. Санкт-Петербурга имеет большой опыт оказания помощи мигрантам в сотрудничестве с государственными структурами.  Андрей Якимов рассказал участникам о проблемах межнациональных отношений, трудоустройстве иностранных граждан и межэтнических конфликтах, озвучил изменения в законодательстве в данной сфере.  

Присутствующие на тренинге смогли узнать о практиках миграции в РФ, методах работы с трудовыми мигрантами, познакомиться с различными гражданскими инициативами в сфере антидискриминации и толерантности, а также поделиться своим опытом.

В завершении работы была проведена интерактивная игра. Суть ее заключалась в том, что каждый участник мог почувствовать себя иностранным гражданином, посещающим Россию. Им предстояло пройти весь путь от начала до конца, минуя все препятствия и вернуться домой с заработком.

Подобные семинары проводятся с целью повышения знаний, обмена опытом для оказания эффективной помощи мигрантам, беженцам,  гражданам, имеющих проблемы с получением гражданства, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В учреждениях УФСИН России по Архангельской области также отбывают наказание иностранные граждане, поэтому данная информация актуальна для социальных работников колоний.

 


Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.06.2016 09:41

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Архангельской области через Госуслуги
Решаем вместе